Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 08 дек 2019, 12:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прощай Урунгач! 2015 31 мая
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 11:47 

Верхнее озеро с завала, совершенно не удобно для купания... Благо, лошади идут только до него, а не в пойму, насколько я понял... Иначе будет "Прощай и верхний Урунгач!" ) А из мер по борьбе со срачем, можно обязать выходить с пакетом мусора... только кто за этим будет следить?.. Словом, все эти варианты - бла-бла-бла, конечно...

Последний раз редактировалось woyager 01 июн 2015, 19:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 11:59 

спасибо всем коммерческим группам, которые водят всех по таким местам...скоро и нижний а в след и верхнее озеро станет как Чарвак, кулосья, Булаксу и т.д. еще недавно говорили, что попасть в приграничные зоны затруднительно.. а ведь руководители этих групп вполне нормальные гиды, рук. групп и т.д. ради денег они заманивают больше людей вот такими местами и водят их..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 13:48 

Здравствуйте друзья!
Прочел сообщение о ситуации на Урангаче и ваши коментарии к ней. Улыбнулся и вот, что вспомнил...
Первая мысль пришедшая из памяти, тут есть люди которые гуляя в эти места красочно описывая и фотографично показывали свои походы!
Теша тем самым свое Эго и тщеславие...Вот и обратная сторона медали Вам друзья.
Имейте представление о последствиях таких фотобравад.

Далее вторая мысль, которая опять таки потверждает первое наблюдение, Эго и тщеславность комментирующих.
Хочу спросить: - Ребят, а что горы только для Вас созданы?) Другим вход воспрещен?)
Да, я понимаю ваши опасения по поводу отношения к природе некоторых людей, да Сознание не так высоко как у Вас, и нагадить могут и поломать деревья с кустами и деньги зарабатывать будут на коммерческой основе. А что делать?! Жить то все хотят, но не так как хотелось всем нам и каждому, по нашим правилам и законам.
Уважать Природу, бережно относиться к ней и уходя убирать за собой.
Но вот вопрос, почему одни это делают, а другие нет? Стоит подумать и поискать на этот вопрос ответ.
Тогда и комментарии будут другими и люди будут приезжая на Природу ее уважать.

Начинайте с Познания Себя это ключ ко всем ответам.

Верю в ваше понимание написанного мною тут и знаю, что с Природой всегда все хорошо, а вот с человеческим социумом все пока не так гладко, как хотелось бы, но процесс пошел в созидательрое русло..
Всем Мира и Добра!

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Последний раз редактировалось Den Canon 07 июн 2015, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 14:53 

Ребята жарящие в большом котле мясо с картошкой прямо на тропе, примерно на середине озера, вероятно испытывали мягко говоря раздражение, когда мы проходя мимо них туда и обратно, чуть ли не перешагивали через котёл... И для них, мы такие же "понаехали", мешающие приятно проводить время... Вопрос действительно риторический )
А по поводу фото-бровад или популяризации интересных мест посредством выкладывания фотографий в Сеть, это уже веление времени... И с таким же успехом можно винить во всём технический прогресс, подаривший людям цифровые фотоаппараты и интернет!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 15:13 

Ага! всё равно - это вопрос даже не риторический, а чисто человеческой культуры... кто привык гадить вокруг себя, будет гадить и дома, и в гостях, и в горах, причём неважно - в Булаксу или на Ихначе :-)
поэтому актуально всё же ужесточение санкций против тех - кто гадит... чтобы неповадно было потом и себе - и другим!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 16:23 

Den Canon, единодушная оценка тем, кто загаживает горы (которая имеет место на этом форуме), уже о чем-то говорит.
Да, можно всегда сказать, что начать меняться надо с самих себя. Однако, и лично я, и (уверен) все читающие / комментирующие этот топик форумчане, после пикника / ночевки в горах ничего не оставляют после себя.

Мудро сказал мне как-то один австралиец: In wild nature take only photos, leave only footprints (на природе "бери" только фотографии, оставляй только следы подошв).
И нечего тут противопоставить, как философски ни подходи к вопросу...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 16:30 

Думаю, продолжать тему мусора, сетуя на бескультурность других, и тем более, всячески выпячивать себя, типа "сами в этом виноваты", дальше не стоит... Разбитая тарелка на тропе служит главным ориентиром разговоров, хотя повторюсь, кроме неё, на момент нашего получасового посещения, мусора замечено не было, поэтому огульно обвинять отдыхающих там людей, по меньшей мере, не корректно...
Своей заметкой я хотел сказать не о бескультурье, а о неком рухнувшем идеале для себя: хотелось медитативной тишины и умиротворения от созерцания водной глади и снежных вершин... вот только ошибся днём посещения! )) и это всё...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 10:54 

извините-простите... я не столько для себя или для тех, кто ходит по таким местам переживаю..я вообще про то, что люди перестали уважать в первую очередь себя, природу и окружающий мир..
(вопрос: не будет ли человек ЭГОистом если он сходил по горному маршруту, знает тропы, дороги, достопримечательности и не поделиться с этим.... а будет для себя держать?)
удачи всем Вам и ясного неба в походах!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 11:53 

Теперь в поисках умиротворения и тишины в созерцании глади и снежных вершин туда приезжать придется - как и в более доступные места - только в будние дни...
И вопрос вывоза мусора оттуда будет становиться более и более актуальным. Все ли заберут с собой пакеты с остатками отдыха))), положат в багажник машины, и выбросят в Ташкенте или в другом месте, где мусор уже централизованно убирается?..
Еще один риторический вопрос...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:02 

Den Canon писал(а):
Здравствуйте друзья!
Прочел сообщение о ситуации на Урангаче и ваши коментарии к ней. Улыбнулся и вот, что вспомнил...
Первая мысль пришедшая из памяти, тут есть люди которые гуляя в эти места красочно описывая и фотографично показывали свои походы!
Теща тем самым свое Эго и тщеславие...Вот и обратная сторона медали Вам друзья.
Имейте представление о последствиях таких фотобравад.

Далее вторая мысль, которая опять таки потверждает первое наблюдение, Эго и тщеславность комментирующих.
Хочу спросить: -Ребят, а что горы только для Вас созданы?) Другим вход воспрещен?)
Да, я понимаю ваши опасения по поводу отношения к природе некоторых людей, да Сознание не так высоко как у Вас, и нагадить могут и поломать деревья с кустами и деньги зарабатывать будут на коммерческой основе. А что делать?! Жить то все хотят, но не так как хотелось всем нам и каждому, по нашим правилам и законам.
Уважать Природу, бережно относиться к ней и уходя убирать за собой.
Но вот вопрос, почему одни это делают, а другие нет? Стоит подумать и поискать на этот вопрос ответ.
Тогда и комментарии будут другими и люди будут приезжая на Природу ее уважать.

Начинайте с Познания Себя это ключ ко всем ответам.

Верю в ваше понимание написанного мною тут и знаю, что с Природой всегда все хорошо, а вот с человеческим социумом все пока не так гладко, как хотелось бы, но процесс пошел в созидательрое русло..
Всем Мира и Добра!

У меня такие же мысли были.. Чем мы-то лучше этих понаехавших? когда мы на машине приезжаем, нам тоже колеса нужно прокалывать? не нужно флейма.. хотите чистое место, просто возьмите уберите после себя, а если уж так переживаете, то уберите и после тех уродов, которые там закакали.. нет никаких средств борьбы.. просто это будем меняться потихоньку.. когда будет повышаться общий уровень культуры.. нужно в городе эту борьбу вести.. когда в городе станет нормально и не будут как за здравие выбрасывать пачку от сигарет на тротуар, или баклажку швярять, или из машины на ходу бросать обертки и всякую дрянь, тогда и в горах станет чисто.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов