Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 сен 2020, 02:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Чимганские связки» — 2014
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 11:30 

На майской альпиниаде 10 мая будут проведены традиционные соревнования по технике альпинизма «Чимганские связки-2014», проводимые ежегодно АК "Ирбис" при ЧПКП "Промальп". Соревнования планируется провести по двум видам: «Чимганские связки» и «Прохождение Вертикальных перил».

ПОЛОЖЕНИЕ
Об открытых соревнованиях по технике Альпинизма в Урочище Чимган на Традиционной Майской Альпиниаде

Цели и задачи:
Соревнования проводятся для повышения технического уровня спортсменов-альпинистов, повышения безопасности проведения альпмероприятий, обмена опытом, развития альпинизма, пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни.

Место и время проведения:
Ориентировочно соревнования проводятся 10 или 11 мая (по договоренности с участвующими организациями, в зависимости от погоды) в урочище Чимган, ущелье Ак-Сай.

Проводящая организация:
Общее руководство и судейство соревнований осуществляется клубом АС «IRBIS» и приглашенными инструкторами из других коллективов.

Программа соревнований:
Соревнования проводятся по двум видам:
1 вид – «Чимганские связки» - квалификация участников не ниже 3-го разряда по альпинизму или 1-го разряда по скалолазанию. Состав команды два человека, имеющий с собой комплект необходимого снаряжения. Допускаются смешанные связки, например, «мальчик и девочка» «юноша – девушка» или «альпинист - скалолаз». Маршрут проходится по своим точкам страховки. Страховка закладывается в поле расчерченной зоны. Соревнования проходят по двум дисциплинам «Drytooling» и «Трэдовое скалолазание».

Приложение: Технические рекомендации по прохождению трассы в дополнении к «Приглашению»: Разъяснения по прохождению трассы проводятся перед соревнованиями.

2 вид – «Прохождение вертикальных перил» - квалификация участников до 3-го разряда. Перила проходятся с использованием альпинистских приспособлений. Разделение по двум категориям (не зависимо от пола): 1я – участники до 40 лет, 2я – «Ветераны» возрастом старше 40 лет.

Определение результатов соревнований:
На прохождение трассы устанавливается контрольное время. Итоги подводятся путем суммирования результатов времени прохождения трассы и штрафного времени. Побеждают участники с наименьшим количеством общего времени.
Победители награждаются грамотами и призами от проводящей организации и спонсоров соревнований.

Контактные телефоны:
+99890 3215958 – Нина Яковлевна Шашлова
+99893 1712325 – Тимур Шафиков

Еще по теме:
«Чимганские связки-2013»
«Чимганские связки-2012»
«Чимганские связки-2011»

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: «Чимганские связки» — 2014
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 18:46 

В этом году будет интереснее, так как я в москве и Карней тоже, у участников будет возможность побороться за первое место.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Чимганские связки 2014
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 14:27 

Всем привет!

ПРИГЛАШЕНИЕ
На открытые соревнования по технике Альпинизма в Урочище Чимган
на традиционной Майской Альпиниаде

Цели и задачи:
Соревнования проводятся для повышения технического уровня спортсменов-альпинистов, повышения безопасности проведения альпмероприятий, обмена опытом, развития альпинизма, пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни.

Место и время проведения:
Ориентировочно соревнования проводятся 10 или 11 мая (по договоренности с участвующими организациями, в зависимости от погоды) в урочище Чимган, ущелье Ак-Сай.

Проводящая организация:
Общее руководство и судейство соревнований осуществляется клубом АС «IRBIS» и приглашенными инструкторами из других коллективов.

Программа соревнований:
Соревнования проводятся по двум видам:
1 вид – «Чимганские связки» - квалификация участников не ниже 3-го разряда по альпинизму или 1-го разряда по скалолазанию. Состав команды два человека, имеющий с собой комплект необходимого снаряжения. Допускаются смешанные связки, например, «мальчик и девочка» «юноша – девушка» или «альпинист - скалолаз». Маршрут проходится по своим точкам страховки. Страховка закладывается в поле расчерченной зоны. Соревнования проходят по двум дисциплинам «Drytooling» и «Трэдовое скалолазание».
Приложение: Технические рекомендации по прохождению трассы в дополнении к «Приглашению»: Разъяснения по прохождению трассы проводятся перед соревнованиями.
2 вид – «Прохождение вертикальных перил» - квалификация участников до 3-го разряда. Перила проходятся с использованием альпинистских приспособлений. Разделение по двум категориям (не зависимо от пола): 1я – участники до 40 лет, 2я – «Ветераны» возрастом старше 40 лет.

Определение результатов соревнований:
На прохождение трассы устанавливается контрольное время. Итоги подводятся путем суммирования результатов времени прохождения трассы и штрафного времени. Побеждают участники с наименьшим количеством общего времени.
Победители награждаются грамотами и призами от проводящей организации и спонсоров соревнований.

Контактные телефоны: +99890 3215958 – Нина Яковлевна Шашлова, +99893 1712325 – Тимур Шафиков

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Чимганские связки 2014
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 14:28 

Дополнение к «Приглашению»

На трассе маршрута организованна судейская страховка для каждого участника. На дистанции прохождения маршрута для участников оборудованы две судейские станции. Весь маршрут разделен на зоны. В каждой зоне обязательное использование не менее одной промежуточной точки страховки.

Задача участников:
1-ый участник лезет свободным лазанием в скальной обуви, организуя по ходу трасы точки страховки. Дойдя до станции принимает 2-го участника. 2-ой участник проходит свой участок в ботинках с кошками и аппаратами (фифами). 2-ой участник так же закладывает свои точки страховки. Дойдя до станции принимает 1-го участника. Маршрут считается законченным когда оба участника стоят на самостраховке на второй станции.

Штрафное время:
1. Потеря самостраховки и страховки.
2. Оставление и потеря снаряжение на маршруте.
3. Использование на судейских станциях карабинов без муфт.
4. Не замуфтованный карабин.
5. Провис страховочной веревки ниже ног страхуемого участника.
6. Нагружение своих точек страховки.

Снятие участников с маршрута:
1. Срыв участника.
2. Нагружение судейской страховки.
3. Пропуск промежуточной точки страховки в одной из зон.

Снаряжение:
1. Комплект личного снаряжения.
2. Рукавицы.
3. Количество скального снаряжения не ограничивается.
4. Веревка – длина не менее 30 м.
5. Ботинки.
6. Кошки.
7. Скальная обувь.
8. Аппараты или фифы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 15:24 

Я понимаю, что скорее всего вопрос повиснет в воздухе - ибо все в Чимгане, но я как то не понимаю...
Штрафное время:........ 6.Нагружение своих точек страховки.
Если я точку положил, почему мне за нее придержаться или даже проИТОшить на ней нельзя. Для чего я вообще тогда ее закладывал?
Снятие участников с маршрута: ........ 1.Срыв участника.
А если напарник поймал на срыве и не на судейской участник повис, а на своей?
Я понимаю, - это правила игры, однако может правила должны писаться под реальные, а не гипотетические моменты...
Так, мысли вслух...

Желаю успехов участникам соревнований, жаль - даже посмотреть не получится...
А еще хочется узнать, сколько участников зарегилось на соревы?
Что-то доходят непонятные слухи, что альп клуба им. Рацека больше нет, в Востоке спортсменов тоже нет, ну в Йулбарсе... и не было. Что остались только Ирбис и Буревестник? Кто может прояснить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 17:44 

Гнусная лож! Клуб им. Рацека заехал в Чимган 1 мая. Сейчас в лагере 20 человек . В прошедшие выходные было 35 человек. 11 альпинистов из Москвы. Ещё трое из Москвы придут сегодня. Мы их тренируем и ходим маршруты как положено.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 09:08 

kornei писал(а):
Штрафное время:........ 6.Нагружение своих точек страховки.
Если я точку положил, почему мне за нее придержаться или даже проИТОшить на ней нельзя. Для чего я вообще тогда ее закладывал?
Снятие участников с маршрута: ........ 1.Срыв участника.
А если напарник поймал на срыве и не на судейской участник повис, а на своей?
Я понимаю, - это правила игры, однако может правила должны писаться под реальные, а не гипотетические моменты...

ИМХО. "6.Нагружение своих точек страховки." - согласен с правилами, ЧС - это свободное лазание без ИТО, все участники должны быть в одинаковых условиях.
"1.Срыв участника." - согласен с Корниенко, там не снимать надо, а давать дополнительные очки (если сорвавшийся не пострадал), т.е. уменьшать время :). Т.к. умение правильно страховать очень важно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 13:01 

какой смысл ставить точку качественно, если ее нельзя нагружать?
можно просто всунуть крюк рукой и лезть дальше.
и вообще на мой взгляд надо упрощать, дать стенку с ограничениями и лезь как хочешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 13:30 

Согласен. Но еще должно быть ограничение на снаряжение: без ИТО или с ИТО, т.е. сделать ЧС двух видов. В первом виде допускаются только крючья, закладухи и френды и не допускаются лесенки, петли, крюконоги, скальные фифы итп, но можно держаться рукой за проушину/карабин/оттяжку, но точки не должны быть частыми (<2м).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 17:34 

Господа!
Вы меня извините, но полный пердимоноколь получается... :shock:

Соревнования для чего существуют, чтобы отработать и показать технические приемы передвижения в горах!!!
Представляю, если бы я залез в "ж" на маршруте и размышлял, пролезть мне свободным лазанием или все-таки поИТОшить...
Не нужно искусственных вещей...
Смысл должен сводиться к следующему- пролезть маршрут любым способом, главное безопасно и быстрее!
Хоть вниз головой.
Все!
Остальное это от лукавого.... ;)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов