Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 08:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота -- особый вид экстрима
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 23:16 

ISO писал(а):
проблемы войны болезни недовольство итд множатся, мне лично страшно иногда смотреть вперёд...

Да не Ися, не так все плохо. Просто мы стали более информированны.

Раньше как было - ну вырезал там какой-нить фараончик типа Темура пару городов - в Австралии про это и слыхом не слыхивали.
А сейчас мы ужасаемся убийству 10-ти мирных граждан в Зимбабве. (Кстати это еще раз говорит о возросшей гумманости).

Как говорится пессимист - это хорошо информированный оптимист :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 16:22 

Хочется в это верить :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 17:28 

ak630 писал(а):
Интересно, а забой скота на фермах это не живодерство???
Нормальные охотники ущерба природе наносят минимум... Я не фанат охоты как таковой, но прекрасно понимаю охотников.

Разница в том, что скот на фермах был выращен длякорма, мы его вырастили сами. Потому как против природы не пойдешь - есть надо, а человек - хищник. А вот дикой природы остаётся всё меньше и меньше. И если коров на свете миллиарды, то вот например горного козла Северцова осталось на свете не более 1500 животный. Тигров у нас в Узбекистане выбили вообще. также и гепарда и леопарда. Единственная большая кошка, которая осталась - барс, да и того не выбили потому что высоко в горах живёт, куда пока люди не больно то добираются. Каракала вон недавно увидели близ Кызылкумского заповедника. Так ведь подстрелили, чтобы убедиться что каракал. клёво. А ведь каждое животное, каждое растение - это необъятный генетический капитал, накапливаемый природой тысячелетиями, а человек взял ружьишко, издалека, как трусишка - бабац. и нет больше животного. сколько уже исчезло видов за последние 100 лет... страшно говорить. Вот и будет скоро у наших детей время,к ода кругом будут одни коровы да бараны, а дикой природы не останется.. Помните мульт Валли? Вот такое вот нас ждёт...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 18:05 

ak630 писал(а):
...
Если отбросить треп экологов различных (ну понятно им за это платят) то по сути в средние века лесов было истреблено - чисто под земледелие и на топливо - в десятки раз больше чем сейчас.

Не правда. Простое не знание масштабов современных разрушений экосистемы людьми. Ися правильно сказал - сколько тогда было народу, а сколько сейчас. на начало тысячилетия на Земле было немнгим более 150 тысяч человек. на конец - более 6 миллиардов. Сейчас на топливо, под пашни вырбулено в тысячи раз больше чем за всю историю человечества.
И да, я не стыжусь, что мне платят за то, что я хочу сделать нашу землю лучше... всегда есть силы, старающиеся уравновесить разрушающую силу. Вернее нет, конечно, ни разрушающей, ни созидающей силы, есть просто силы. Инь Янь, но т.к. живу в обществе и тяжело избавиться от его стереотипов, пусть будем говорить что те, кто занимается природой, стараются хоть как-то уравновесить тех, которым на неё насрать, просто по тому, что завтра же им не жить. после меня хоть потоп. И т.д. хотя между ними реальной разницы нет..

ak630 писал(а):
Это кстати относится и к вопросу про ГМО - экологи тупые орут - мол это плохо, а до них не доходить что если не ГМО, то придется вырубать леса, под новые площади. Ну не бывает по другому - либо так либо так. А чтобы и так и так было хорошо - это в детский сад и читать сказки.

Опять недопонимание. Все проблемы исходят от недопонимания. И хотя экологи были названы тупыми, то когда люди говорят про ГМО и другие проблемы не понимая её сути, то эпитет "тупые" впору перенаправить на таких говорящих.. Проблема гораздо глубже... Можно и без ГМО прожить, спокойно. Но есть еще вопросы. И сейчас проблема не в ГМО, а в корне: земля просто не может прокормить столько населения, сколько будет у нас скоро, если сохранятся темпы прироста населения, и, сохранятся темпы нашего желания потреблять и потреблять.. прчичём зачастую просто неоправдано много...
Вернее природа сможет какое-то время это прокормить. Но за какую цену.. ??? за счет ресурсов, которых завтра уже не будет. Не хочется говорить избитыми клишетипа "рубить сук, на которм сидишь", но та концепция, которую я стараюсь проповедовать везде - "природа - это не ресурс, это капитал" - наверное уже скоро станет обычной вещью. И концепция "рубки сука..." так и получается. Для того, чтобы земля давала нам средства существования, мы должны вкладывать в её производящую способность. А эта производящая способность есть совокупность различных, многих факторов, которые были задуманны природой. Или, если хотите, создателем. Не человеком, который придумал ГМО, и тем самым разрушает ту генетическую структуру, основу жизни, которую нам даёт существующие биологическое разнообразие.
Блин.. ладно, слишком уж получается сложно. не важно. ГМО - путь разрушения по многим причинам. Могу отдельную лекцию прочесть. А можете сами в интернете посмотреть. Но если спуститься на землю, могу дать такой пример. Заходишь в супермаркет в штатах, там 2 вида винограда - белый и красный. Всё. Когда ГМО дойдет до нас, а оно уже доходит, у нас будет тоже также. Производительность большая. всё окей вроде. Но захотите ли вы каждый день кушать одно и тоже? захотите ли иметь возможность кушать только один вид винограда или помидора, которые уже безвкусные и ни хрена не пахнут, но приспособлены под долгое хранение, транспортировку, красивый вид на полке, ну и плодятся клёво? Кто постарше помнит, сколько у нас было на базаре сортов помидоров, яблок, арбузов, дынь и сколько сейчас... ??? Как-то в США вывели хреновы ГМОшники один вид риса. Блин, классный рис - растет хорошо, при любых условиях, большой урожай. Вывели, классный образчик. Вытеснил все другие виды. Пришла болезнь, про которую не знали, когда модифицировали этот рис, и все штаты остались без риса вообще. он просто подох весь за раз, потому как других сортов не сеяли.
к чему всё клоню? Смысл жизни - в биоразнообразии. В разнообразии того, что у нас есть, накопленное многими тысячилетиями, а мы сейчас это стараемся подменить какими-то ГМО, вымученными в склянке за 10 лет исследований.
Но если говорить вообще о сути проблемы - то людей слишком много. Сейчас люди природы должны больше заниматься не ГМО, а репродуктивной политикой. Чё то много я уже наговорил... :) [/quote]

ak630 писал(а):
То же можно сказать и про охоту. В принципе (я кстати тоже за всю жизнь один раз только гуся зарезал) раньше было тупо истреблено гораздо большее кол-во животных "на пропитание", "на одежду". Современная "зарегулированная" охота такого ущерба не наносит.

Опять неправда... во столько раз больше сейчас истребляется, что и подумать страшно... Можно приводить кучу цифр, но не буду вам докучать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 20:26 

Лейтмотив:
просмотрите WallE и задумайтесь

"National
Geographic"
:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 21:38 

volkalexis писал(а):
И хотя экологи были названы тупыми, то когда люди говорят про ГМО и другие проблемы не понимая её сути, то эпитет "тупые" впору перенаправить на таких говорящих..

Вы не поняли я хотел сказать не "все экологи тупые" а что бывают "тупые экологи", так же в прочем как и тупые программисты, врачи, .... и далее....

Умные экологи ведут себя по другому.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 21:48 

volkalexis писал(а):
Не человеком, который придумал ГМО, и тем самым разрушает ту генетическую структуру, основу жизни, которую нам даёт существующие биологическое разнообразие.
Блин.. ладно, слишком уж получается сложно. не важно. ГМО - путь разрушения по многим причинам. Могу отдельную лекцию прочесть. А можете сами в интернете посмотреть.
......................
Но если говорить вообще о сути проблемы - то людей слишком много. Сейчас люди природы должны больше заниматься не ГМО, а репродуктивной политикой. Чё то много я уже наговорил... :)

Вообще человек - это такойже продукт эволюции, законов физики если хотите как и все остальное....
Поэтому что плохого что он придумал ГМО. Вот если собачка ваша что-то придумает, мы восхищаемся ей... А то что придумал человек - так сразу плохо. Понимаете у эволюции есть куча вариантов и способов идти... и ее остановить невозможно, не усилиями браконьеров и тех кто производит вредные отходы, ни усилиями экологов и гринписа... Этот процесс как был запущен в момент большого взрыва так и идет.

Ну а по поводу - людей слишком много - давайте их истребим... Суть проблемы. Ведь все войны на земле по сути из-за этого и возникали. А то же ГМО позволяет накормить кучу народа.

Дело не в том, хорошее оно или плохое, я не ученый и не могу судить, но я думаю что если той же эволюцией так задумано, то оно будет так и не иначе... И даже если человечуству суждено вымереть, оно вымрет. Не обманем мы его.

Когда кричат - давайте делать электромобили, экология - я тоже смеюсь. Ибо если изучить процесс изготовления аккумуляторов, и посчитать сколько их понадобится - то отходами ихь производства засрется все так, что мы за год сдохнем.

Или теже ветряки и солнечные батареи... Что-то никто не думает что будет если меньше солнечной энергии будет попадать на землю, или чуть ослабнет постоянно дующий ветер.

Ну не бывает что бы все были счастливы. Это может горько некоторым сознавать на 20-30 году жизни, оно лучше это понять.
Даже когда вы заработали 100долл, у кого-то этих 100долларов не стало. И так везде. Это и есть тот механизм которым регулируется ВСЕ. Т.е. ВООБЩЕ ВСЕ. e=mc2. Понимаете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 21:57 

volkalexis писал(а):
Опять неправда... во столько раз больше сейчас истребляется, что и подумать страшно... Можно приводить кучу цифр, но не буду вам докучать...

А по средним векам цифры у вас есть? Мы можем только догадываться...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 10:07 

Но всёже, Вадя, согласись что за всё своё время чел натворил стлько "нечеловеческого", что трудно назвать его "сапиенс", или ты фаталистично скажеш, что нами сапиенсами руководит ктото сверху под именем эволюция? и то что мы открыли цепную реакцию ивпервую очередь сделали бомбу а уж потом задумались про АЭС, или любые другие открытия сначала идут служить в армию а потом может быть служат людям, и вообще вся наша деятельность в глобальном смысле не похожа на разумную....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 11:28 

ISO писал(а):
Но всёже, Вадя, согласись что за всё своё время чел натворил стлько "нечеловеческого", что трудно назвать его "сапиенс", или ты фаталистично скажеш,

К термину "сапиенс" я отношусь исключительно как к научному термину, не придавая ему особого смыслового значения :) :) :)
Вон на пирушке в ВМ баре посмотри - сам убедишся :) :) :)

Ну а вселенная нефатальна. Просто нами же на самом деле руководят те же основные инстинкты
- Доминировать
- Жрать
- Размножаться (донести свой геном, продолжить его в других поколениях)

Ну а первые два - как следствие. У доминантного самца больше шансов для спаривания.
Просто у людей все это прикрыто легким флером социальности, но если его убрать мы увидим те же голые природные инстинкты.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов