Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 27 сен 2020, 13:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота -- особый вид экстрима
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 23:47 

ISO писал(а):
Это неправильное в самой природе человека, так мы грешные устроены несовершенно. И удовольствие от "развлечения" убить животинку в нас как пережиток древнего человека... Как я уже говорил охота должна быть ради выживания (ИМХО)

Нет. Не совсем верно. Если отбросить грешные-негрешные и прочую муть, а посмотреть с научной точки зрения, то человек такой же продукт эволюции как и все остальное в этом мире. А эволюция - штука такая, ее не изменить она идет себе и идет.
У древнего человека как раз таки убить животное было не ради развлечения а вопрос выживания и его и его рода.

Да и сейчас в мужчинах остался этот древний инстикт, так же как скажем почетный караул при встречах высокопоставленных лиц - идет еще от обезьян. Ну дак мы от них и произошли, что ж поделать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 23:50 

ste ric писал(а):
Мне просто неясно, чем человек заслужил такое право

Ну так доминантный вид животного - человек. Отсюда и это право. А правильнее сказать не "право" а "возможность".

Интересно вот еслибы доминантными оказались например тигры а не гомосапиенс...они бы рассуждали о том кто им дал там какое-то право... я думаю что нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 12:50 

Возможность всегда есть. А у человека есть выбор. И в отличии от тигров человек может отказаться от своих эгоистичных побуждений. И доминантным себя человек может считать только в силу именно своей эгоистичности..
Но тут тема не о духовности и гуманности, а о том , можно ли называть убийство братьев наших меньших "экстримальным спортом" и я говорю - нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 13:08 

ste ric писал(а):
И доминантным себя человек может считать только в силу именно своей эгоистичности..

Да нет. Оно так и есть. Это непреложный факт. И эгоистичность тут непричем.
Так же как скорость света, постоянноя планка - понимаете ОБЪЕКТИВНЫЙ ЗАКОН ЭВОЛЮЦИИ.

А называть - не называть, это все в области эмоций, и прочего бреда.
Почему-то всякие там защитники природы - настолько безграмотны что им лень даже логически порасуждать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 17:45 

ВОТ ИМЕННО!!! Рассуждать логически, даже без эмоций удел лиш человека, духовность, милосердие, эгоизм тоже удел сапиенсов, нам Бог дал разум (теория дарвина под сомнением), а мы в ЭВОЛЮЦИИ дошли до того что автоматизировали процесс убийства животных ради пищщи на фермах и фабриках сотнями и тыщщами, всё понятно, нам же надо есть, тут уж надо исходить из маркетинга: есле все начнут меньше есть мяса то и на фабриках уменьшится выпуск продукции, ну там можно придумать чем занять высвободившиеся руки, на то мы и сапиенс, а вот допустим когда прежде чем пустить кровь животинке просят Бога благоволения и когда бушмен замаливает духов перед охотой итп это совсем другое дело, пусть материалисты скривят гримасу но это так, учёные подтверждают что это влияет позитивно, а верующим и доказательства не нужны, ну а вот охотиться из сбственных желаний острых ощющений, и оправдывать эту распущенность якобы тем чо эволюция нам дала такую возможность/право а потом называть это экстримальным видом СПОРТА/ОТДЫХА!!! я лично я считаю недалёким мышлением, мышлением древнего человека, только что вставшего на 2 лапы, так что уж согласитесь что современный человек в силу своего сверхразвитого интелекта должен осознать в себе мотивы, желания итд пагубные и для себя и для окружающего мира и хотябы постараться избавиться от этого, я уж не призываю уверовать, хотя именно это и надо человечеству...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 18:55 

ISO писал(а):
а верующим и доказательства не нужны,

Это точно, как правило, бесполезно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 18:59 

ISO писал(а):
призываю уверовать, хотя именно это и надо человечеству...

:) :) :) Во что? Если уж уверовать, то в теорию относительности, большой взрыв и прочие законы мироздания.
Не буду офтопить - но увы после прочтения Заветов я не понял как можно верить - там же один абзац противорецит другому.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 10:10 

Не всё буквально, Вадя. да я и не про писания говорил а про то что внутри тебя, вера это не книжка...
Но это офтоп, про это можно поговорить отдельно, хотя и безполезно..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 13:20 

Ну в любом случае человечество становится гуманнее год от года. Когда мне начинают втирать что мол "раньше люди жили в единении с природой" мол не то что сейчас - я смеюсь.
Если отбросить треп экологов различных (ну понятно им за это платят) то по сути в средние века лесов было истреблено - чисто под земледелие и на топливо - в десятки раз больше чем сейчас.
Это кстати относится и к вопросу про ГМО - экологи тупые орут - мол это плохо, а до них не доходить что если не ГМО, то придется вырубать леса, под новые площади. Ну не бывает по другому - либо так либо так. А чтобы и так и так было хорошо - это в детский сад и читать сказки.

То же можно сказать и про охоту. В принципе (я кстати тоже за всю жизнь один раз только гуся зарезал) раньше было тупо истреблено гораздо большее кол-во животных "на пропитание", "на одежду". Современная "зарегулированная" охота такого ущерба не наносит.

Я тоже ни разу не охотник, но уж драматизировать ситуацию не склонен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 19:37 

Ну уж незнаю, Вадя, как это гуманнее есле хотябы судить не по всемирному бардаку и войнам , а по нашей жини то люди становятся жестокими(ИМХО). а исользование природных ресурсов только увеличивается с уверичением населения и движением прогресса (больше жгём энергоносителей итд) ну это всё про экологию, а про охоту это вопрос не столько экологии сколько этики, в развитых странах особо от охоты не кайфуют, хотя там это ещё осталось и всё срого разрулено , но... отношение к этому людей там и у нас разное, хотя нельзя сказать что там чеолвеки более духовны, они скорее цивилизованней чтоли, что включает в себя и духовную сотавляющую и образование и интиллигентность итд, но... глядя на всё происходящее в глобальном масштабе мне кацца что человечество движется в какойто тупик... проблемы войны болезни недовольство итд множатся, мне лично страшно иногда смотреть вперёд...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов